Может ли это как то повлиять на принятие решения на гражданство?
Что будет в случае неподачи ежегодного уведомления внж после принятия документов на гражданство РФ? Может ли это как то повлиять на принятие решения на гражданство?
Здравствуйте!
Если вы не подадите уведомление о проживании по ВНЖ 1 год, то последствий в виде аннулирования ВНЖ не будет (Согласно п. 15.ч.1 ст.9 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ" ВНЖ аннулируется в случае отсутствия уведомления в течение 2х лет непрерывно). Но неисполнение обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания по ВНЖ влечет административную ответственность в виде штрафа либо штрафа и выдворения (п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).
Поэтому если к сроку уведомления, вами еще не будет получено гражданство РФ, то лучше подать уведомление о проживании по ВНЖ, так это все-равно является административным правонарушением, и значит может повлиять на решение о гражданстве.