Я как мать одиночка могу продлить социальные выплаты?
Здравствуйте. У меня сыну будет 17 лет и он у меня учится в техникуме. Я как мать одиночка могу продлить социальные выплаты?
Добрый день!
Мать-одиночка имеет право на социальные выплаты на ребенка, включая тех, кто не достиг 17 лет. Это возможно, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.
Сумма выплаты может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Точный размер выплаты определяет Социальный фонд России после анализа нуждаемости семьи.
Чтобы получить выплаты, нужно выполнить несколько условий:
1. Заявитель и ребенок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в стране.
2. Родитель должен работать и получать официальную зарплату. При отсутствии работы должна быть уважительная причина: декретный отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.
3. Для подачи заявления нужно обратиться в Социальный фонд России, МФЦ или воспользоваться порталом «Госуслуги». К заявлению прилагаются паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка из ЗАГСа по форме №25 и другие документы.
Для получения более подробной информации о льготах и компенсациях рекомендуется обратиться в органы соцзащиты или муниципалитет.