Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каким образом не лучше забрать вложенные мной деньги и избавиться от кредита на мое имя?

Добрый день! Меня зовут Анна. Подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации: я замужем, сейчас собираюсь подавать на развод, однако на меня оформлен кредит, который брался на развитие бизнеса мужа, плюс ко всему во время брака я продала свою машину, которая покупалась до брака за мои деньги, и так же отдала их мужу в бизнес. Каким образом не лучше забрать вложенные мной деньги и избавиться от кредита на мое имя? Сейчас в собственности есть машина, оформленная на меня, но которая покупалась в браке, я думаю её продать, забрать свои деньги и внести часть в счет погашения кредита, но после данной операции долг банку останется ещё в районе 350000 руб. (в банк я обращалась по поводу переоформления кредитного договора, мне отказали без объяснения причины). Платить как-то по фактическим долгам бывшего мужа мне совсем не хочется. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

13 Февраля 2013, 21:37, вопрос №45473 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    При отсутствии брачного договора к имуществу супругов применяется законный режим, согласно которому все имущетсво супругов яявляется общей совместной осбтвенностью, не зависимо от того на чье имя оформлено, если бизнес мужа был зарегистрирован в период брака - то это тоже совместная собственность. Более того разделу подлежит не только имущетсво, но и общие долги (т.е. Ваш кредит), поэтому как вариант можете заключить согашение с супругом о том, что Вы не претендуете на долю в бизнесе, а он погашает кредит. Вариант с продажей авто - палка о двух концах, так как это совместная собственность и требуется для продажи снятие авто с регитсрационного учета (несмотря на то, что в данном случае речь идет лишь об административной процедуре регистрации (допуске к участию в дорожном движении), а не о регистрации сделки, суды зачастую такую сделку при отсутствии согласия супруга признают недействительной). Если вариант цивилизованный достижения соглашения путем переговорв не подходит, то Вы можете разделить имущетсво, в том числе и долги в судебном порядке. Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

    13 Февраля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats