Прошу рaзъяснить

Здравствуйте! Мы в честь 9 мая решили наклеить наклейку на машину, там изображены карикатуры с человечками у которых вместо головы у одного свастика,у другого серп и молот,и тот у которого герб советского союза нагибает раком другого, у которого свастика и подпись 1941-1945 можем повторить... Сегодня приехали сотрудники ГАИ к нам домой,сказали что на нас поступила ориентировка,отвезли в отдел полиции-там снимали отпечатки пальцев,фото во всех ракурсах,как будто мы рецедивисты,эти наклейки имеются в свободной продаже...в чем мы виноваты?ведь 9 мая и есть праздник-победы советского союза против фашисткой германии? И еще пока я был на отдыхе узнал что приходил полицейский по поводу наклейки что им надо от меня.

  • fMeF0QmnBHc
    .jpg
, ИГОРЬ, г. Сосногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за публичное демонстрирование нацистской атрибутики (к ней, в частности, относится свастика) предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией наклейки либо арест до 15 суток с конфискацией наклейки. Скорее всего, по факту того, что на Вашей машине была наклейка со свастикой, возбуждено административное дело.

Чтобы не схлопотать 15 суток рекомендую со всем согласиться, покаяться, что больше так не будете делать, и впредь думать, что в такой праздник не стоит со свастикой на машине по городу разъезжать. Многие могут не осознать юмористический смысл этой наклейки, а вот свастику увидят большинство людей — ее смысл и что с ней связано, всем известно.