Как посчитать будущую кадастровую стоимость и будущий земельный налог?

День добрый, хочу перевести землю из СХ3 в Р5 (рекриация), Московская обл. Как посчитать будущую кадастровую стоимость и будущий земельный налог?

, Евгений, г. Волоколамск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Для расчёта будущей кадастровой стоимости и земельного налога:

1. Кадастровая стоимость:

   * Определяется на основании новой категории (Р5) через государственную кадастровую оценку.

   * Узнать её можно через Публичную кадастровую карту или запросив данные в Росреестре.

2. Земельный налог:

   * Рассчитывается как произведение кадастровой стоимости на ставку налога, установленную местными органами.

   * Для рекреационных земель ставка может достигать 1,5%.

Евгений
Клиент, г. Волоколамск
На кадастровой карте указана цена за действующую категорию земли, не нашел такого запроса, чтобы понять какая станет при переводе в рекриацию.
*То есть нужно сделать запрос в администрацию, что бы получить точную ставку, при переводе моего участка или она просто варьируется в зависимости от области?

Телефонный номер Единой системы 8-800-550-50-30

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете обратиться в ФНС по вопросу размера налога для соответствующего участка соответствующей категории и вида разрешенного использования в порядке статьи 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/obr/

По вопросу кадастровой стоимости можете обратиться с аналогичным обращением в региональную Администрацию (Правительство) также в порядке рассмотрения обращений граждан, местная администрация не производит оценку кадастровой стоимости земельных участков.

Кадастровую стоимость можно оспорить в административном или в судебном порядке в соответствии со статьей 22 ФЗ О государственной кадастровой оценке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Бабенко
Юрист

Евгений, добрый день.

Здесь вам не рассчитают кадастровую стоимость и налог, соответственно.

На основании пункта 1 статьи 390 НК РФ

налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 396 НК РФ

сумма земельного налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.

Таким образом, по вопросам определения кадастровой стоимости Вы вправе обратиться в органы Росреестра.