Подскажите, пожалуйста, перейдут ли мне по наследству данные штрафы?
Здравствуйте!
У отца есть штраф за вождение в нетрезвом виде и штраф за магнит на счетчике электроэнергиии (этот дом не оформлен и там никто не прописан), в общей сумме штраф с пенями около 300 000 руб. Подскажите, пожалуйста, перейдут ли мне по наследству данные штрафы?
Здравствуйте,
Административные штрафы являются личными обязательствами правонарушителя и после его смерти производство по делу об административном правонарушении прекращается, поэтому такие штрафы не переходят к наследникам. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества и только по обязательствам, не отнесённым к личным законом (ст. 1175 ГК РФ)
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.( ст. 1112 ГК РФ)