И у меня возник вопрос, могу ли пойти учиться, а потом работать в данной сфере?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация, я ученик 9 класса и хотел бы пойти учиться на правоохранительные органы (адвокат, юрист и так далее.
Но, есть судимые, в моем случае это мама, но было это очень давно и срок 9 месяцев..
И у меня возник вопрос, могу ли пойти учиться, а потом работать в данной сфере? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Для начала стоит отметить, что юрист и адвокат не относятся к правоохранительным органам. К юристу достаточно требования о наличии высшего юридического образования, а условия приобретения статуса адвоката прописаны в статье 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (при этом не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица. имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления).
Если рассматривать федеральную государственную службу, например, службу в органах прокуратуры, то в таком случае стоит учитывать требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров (статья 40.1 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1). Формально запрета на трудоустройство в случае судимости близкого родственника нет.