Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия можно предпринять в ситуации, когда передали котят на

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия можно предпринять в ситуации, когда передали котят на временную передержку без договора, а передержка самовольно отдала/продала их третьим лицам без согласия владельцев? Передержка отказывается предоставлять контакты новых хозяев и игнорирует запросы о судьбе животных. Возможно ли привлечь передержку к ответственности за такие действия, и как можно попытаться вернуть котят или хотя бы установить их нынешнее местонахождение и условия содержания?

, Екатерина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть переписка с людьми, которые взяли на передержку? Это было бы доказательством, что люди взяли на себя ответственность именно временно содержать животных. Оплачивали ли Вы им денежные средства? Сможете ли Вы доказать, откуда у Вас котята (что это Ваша собственность)? Просили ли Вы в переписке вернуть котят и это сохранилось?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, у меня есть переписка в WhatsApp, где я просила не отдавать котят никому, а пристроить их лично — либо знакомым, либо по договору. Также сохранились переводы денежных средств и сообщения о том, что мы привозили корм и другие бытовые мелочи по просьбе передержки.
В переписке чётко указано, что котята были взяты именно на передержку, то есть временно. Я не покупала их — их бросили соседи на даче, и до наступления морозов они жили у меня на даче (есть фото с дачи).
Я неоднократно просила вернуть котят или хотя бы предоставить контакты новых владельцев, чтобы убедиться, что они в надёжных руках, но мне категорически отказывают.

В данном случае, с правовой точки зрения Вы имеете право направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по факту невозврата животных с передержки. Напишите об этом человеку, которому передавали котят, что планируете обращаться в полицию. Думаю, если у человека есть здравый смысл, то он найдет способы договориться с Вами без привлечения полиции.