Сегодня ночью сгорел у нас дом, подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на поддержку от государства?

Здравствуйте! Сегодня ночью сгорел у нас дом, подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на поддержку от государства? Двое человек в собственности, другого имущества нет. Мы сами с детского дома, но достигали уже 23 лет! Заранее большое спасибо !!!!

, Ксения, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, после пожара можно получить государственную поддержку.

Помощь предоставляется при следующих условиях:

1. Дом сгорел из-за чрезвычайной ситуации, например, из-за удара молнии, лесного пожара или техногенной аварии. Если пожар возник из-за проблем с электропроводкой или халатности жильцов, то помощь не положена.
2. Сгоревшее жильё было единственным. Если у пострадавшего есть другая недвижимость, выплаты не предусмотрены.
3. Пострадавший реально проживал в доме. Чтобы доказать это, нужно подтвердить постоянную регистрацию по данному адресу. Если человек прописан в другом месте, факт проживания придётся доказывать через суд.
4. Нет страховки или она не покрыла весь ущерб. Если у вас есть полис, компенсацию выплатит страховая компания, и помощь от государства не потребуется. Если страховка покрыла только часть ущерба, можно обратиться за выплатой недостающей суммы в органы соцзащиты.