Купили квартиру с долгом за капремонт, прошлый собственник отказался оплатить долг, возмноно ли данный долг списать?

Здравствуйте. Купили квартиру с долгом за капремонт, прошлый собственник отказался оплатить долг, возмноно ли данный долг списать?

, Елена, г. Туапсе
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В случае долга за капремонт проблема в том, что он «привязывается» не к собственнику, как коммунальные платежи (это указано в ст.210 ЖК РФ), а к помещению. Поэтому в Вашей ситуации придется погасить возникший долг, но в дальнейшем Вы можете обратиться с иском к предыдущему собственнику о взыскании данных платежей.

Также рекомендую проверить, что по этому поводу сказано в договоре, по которому Вы приобрели помещение, он може пригодиться в суде при взыскании данных денежных средств.

Елена
Клиент, г. Туапсе
В договоре не сказано, что я беру на себя обязанность по оплате коммунальных услуг. А наоброт, что продавец обязан передать квартиру без долгов, но суд отклонил наше заявление, матевирую это тем, что не было акта приёмки квартиры.
На данный момент я прохожу процедуру банкротства, могу ли я таким образом списать и этот долг по капремонту?

Очень странно, что акта приема-передачи не было, как без него Росреестр регистрационные действия провёл? Но вообще, переход права собственности можно было подтвердить и другими документами, например, выпиской из ЕГРН, в которой указан нынешний собственник (Вы) и дата перехода права.

«Суд  отклонил заявление» — прошу немного подробнее: отказал, возвратил или оставил без рассмотрения? Если второе или третье — Вы можете повторно обратиться в суд по тем же основанию и предмету, исправив недочёты, которые перечислены в определении.

По поводу списания данных платежей при банкротстве. Нужно в данном случае понять, к каким они будут отнесены судом — к текущим платежам или к общей массе задолженности. От этого будет зависеть возможность их списания. Ознакомьтесь со статьёй по данному вопросу, возможно она окажется Вам полезной: udm-info.ru/news/2023-04-25/fond-kapremonta-prinudili-spisat-dolgi-bankrotu-iz-votkinska-2912521?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com