Международная заявка

Мной в установленные сроки была подана международная заявка на две полезные модели, на которые уже получены Патенты РФ. Выставленный счёт на оплату пошлин за международные заявки был оплачен через патентное агенство. Через некоторое время от патентного поверенного было получено сообщение, что Регулятор, сославшись на то, что в составе заявителей присутствует гражданин Австрии, увеличил в 10 раз сумму пошлины. По рекомендации поверенного, я подал официальное ходатайство о выводе гр-на Австрии из числа заявителей, так как платить он не хочет. Могу ли я рассчитывать на положительное решение или, как гр-на РФ, обяжут платить в 10 раз большую сумму, и, как пишет мой поверенный, всю процедуру придётся начать сначала и все выплаченные суммы пропадут?

, Владимир Шаталов, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № 781  утверждены изменения, вносимые в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и т.п.
Постановление № 781 подготовлено с целью выравнивания размеров патентных пошлин при оказании государственных услуг всем лицам, несмотря на их гражданство. Тем самым обеспечивается предоставление одинакового национального режима иностранным лицам, что предусмотрено правилами ВТО. Предоставление заявителям – иностранным лицам национального режима повлекло за собой исключение из Положения-2008 понятий «резидент» и «нерезидент». За основу расчета новых размеров пошлин были приняты размеры патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий, установленные Положением-2008 для резидентов – граждан Российской Федерации.

Поэтому больше нет (при уплате пошлин) иностранных или российских граждан. Размеры пошлины смотрите в приложении (прикрепил файл).

Владимир Шаталов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Размер и порядок взимания международных пошлин определяется не Правительством РФ, а международным договором РФ, точнее – Вашингтонским договором о патентной кооперации и Инструкцией.

Я пишу про пошлины, установленные для России (откройте файл, там указано для патента в России), что же касается распространения патента в других странах, то да, но как я понял из Вашего вопроса, речь идет о регистрации в России, а не в World Intellectual Property Organization