Здравствуйте, вопрос такой Человек хочет взять деньги у физ.лица, но ог подает процедуру банкротства, может ли он договор о займе так же вписать и аннулировать через процедуру банкроства?

Здравствуйте,вопрос такой

Человек хочет взять деньги у физ.лица,но ог подает процедуру банкротства, может ли он договор о займе так же вписать и аннулировать через процедуру банкроства?

, Антон, г. Иркутск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формулировка вопроса неоднозначна, но прокомментирую оба вариант трактовки.

Вариант 1. Лицо, собирающееся стать банкротом («потому что у него нет денег»), выдает займ третьему лицу.

Во-первых, в зависимости от размера суммы, тут можно усмотреть признаки фиктивного банкротства с выводом денежных средств перед его началом. Но если даже признака фиктивного банкротства не будет выявлено, то все совершенные сделки за 1-3 года (в зависимости от типа сделки, см. Закон о Банкротстве) подлежат отмене/развороту. С получателя займа взыщут денежные средства в пользу банкрота. Обязательства не будут прекращены: будет выдан исполнительный лист о взыскании с с получателя займа денежных средств. Обязательства купят по цессии коллектора и взыщут.

Вариант 2. Займ хочет взять лицо, которое планирует уйти в банкротство.

Однозначно фиктивное банкротство на 100% (набрал обязательств и ушел в банкротство) со всеми вытекающими, в том числе с не освобождением заемщика от долгов по итогам процедуры.

Рекомендую научиться жить по средствам, либо хотя бы отвечать по своим обязательствам, а не искать схемы ухода от оплаты долгов. На 9 схем ухода от долгов найдется всегда 10 схем, чтобы наказать виновное лицо.

Надежда Синельникова
Юрист, г. Абакан

Списываются в процедуре  банкротства: кредиты и займы в банках и МФО;
расписки перед юрлицами и физлицами;
задолженности перед юрлицами (например, поставщиками);
коммунальные платежи;
штрафы из ГАИ (ГИБДД);
налоги;
компенсации за нанесение материального вреда при ДТП.

Не подлежат списанию при банкротстве:

долги по компенсации морального вреда, которую должник обязан выплатить пострадавшей стороне по решению суда;
долги по выплате зарплаты и выходного пособия (для ИП);
долги по платежам, появившиеся после подачи заявления о признании банкротом;
долги по алиментам;
долги по субсидиарной ответственности;
долги, связанные с совершением преступления (уголовные наказания в виде штрафов);
долги, связанные с возмещением вреда имуществу, возникшего по вине должника.

Но стоит учитывать факты преднамеренного банкротства которые могут привести к тому что гражданина признают банкротом, но долги не спишут.