Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о рекламе

Добрый день. Работаю в сфере размещения рекламы. Сегодня столкнулась с текстом дословно: "Избавление от кредитного рабства" могу ли я его размещать в бегущей строке телевидения? Закон о рекламе прочитала не увидела или не поняла. Колеги говорят что нельзя такую информацию размещать. И относится ли "медиация" к этому виду услуг? Помогите пожалуйста.

20 Мая 2014, 11:28, вопрос №454630 Irina, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    У нас в России нет рабства, кредиты все берут добровольно, поэтому такая формулировка не будет соответствовать достоверности рекламного сообщения.

    Согласно ст. 5 ФЗ «О Рекламе»:

    Статья 5. Общие требования к рекламе

    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

    2. Недобросовестной признается реклама, которая:

    1)
    содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в
    обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или
    реализуются другими продавцами;


    20 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статьи 5 части 6 Закона «О рекламе „В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

    Ра́бство — система общественных взаимоотношений, где человек является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

    Рабство осуждено договором Лиги Наций в 1926 году и во Всеобщей декларации прав человека ООН от 1948, а также во всех других главных документах, касающихся прав человека.

    Поэтому реклама со словом “рабство» будет признана недопустимой.

    20 Мая 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats