Здравствуйте ситуация такая были начисления по сгк на протяжении
Здравствуйте, ситуация такая были начисления по сгк на протяжении 4-х лет в момент когда квартирой никто не пользовался унаследовала 1/2 доли в праве собственности от отца
(дата смерти 07.01.2020г). И являюсь на данный момент единственным собственником квартиры.
В период с 07.01.2020г по 11.09.2024г до вступления в наследство, в объекте недвижимости никто
не проживал и услугами СГК , не пользовались. Так же в картине не установлена счетчики.
Зарегистрированна я в другой квартире.
Написала заявление в сгк , мне пришел отказ ссылая на п4 ст 1152. ГК
Возможно ли списать долги за сгк?
Добрый день!
По вашему вопросу о задолженности по ЖКУ (СГК) за период, передавшийся до момента вступления в наследство, когда квартирой никто не пользовался, услуги не потреблялись и счетчики не установлены, а также при отказе управляющей компании (СГК) на основании п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, разъясняю следующее.
Право собственности и обязанность платить ЖКУ при наследовании
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. При наследовании право собственности считается возникшим со дня смерти наследодателя (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом, обязанность по оплате ЖКУ возникает у наследника со дня смерти наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права.
Срок предъявления требований и долг за период до вступления в наследство
Если собственник не проживал в квартире, коммунальными услугами не пользовался, а приборы учета не установлены, то услуги ЖКХ начисляются по нормативам потребления с применением повышающих коэффициентов на отсутствие приборов учета (абз. 3 п. 42, п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). При отсутствии регистрации и проживания собственника по адресу, перерасчет возможен только при подтверждении временного отсутствия по установленным правилам (абз. 1 п. 91 Правил № 354).
Отметим, что согласно сложившейся судебной практике (см. п. 7, 11, 12 анализируемых материалов) задолженность по коммунальным услугам не списывается автоматически при отсутствии фактического проживания и неиспользовании жилого помещения. Отказ управляющей компании в перерасчете (списании) задолженности на основании отсутствия проживания и по п. 4 ст. 1152 ГК РФ (наследник признается собственником с даты смерти наследодателя) является законным.
Возможности перерасчета или оспаривания задолженности
Перерасчет начислений может быть произведен, если будет доказано временное отсутствие потребителя с соблюдением условий, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). При этом отсутствие фактического проживания без уведомления управляющей организации не освобождает от оплаты. Кроме того, правомерна обязанность наследника платить долги, возникшие с момента смерти наследодателя.
Рекомендации
Проверьте наличие и правильность расчетов нормативов потребления;
При наличии оснований подайте заявление о перерасчете начислений в управляющую компанию, приложив доказательства отсутствия потребления (например, отсутствие жильцов, снятие с регистрации, судебные акты и пр.);
При отказе – можно обжаловать действия управляющей компании в судебном порядке;
Стоит обратиться к специалистам или в компетентные органы (жилнадзор, Роспотребнадзор) для проведения проверки корректности начислений.
В вашем случае сослаться на п. 4 ст. 1152 ГК РФ, закрепляющий момент возникновения права собственности у наследника со дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя), управляющая компания вправе для отказа в списании долгов. Аналоги подобных позиций содержатся в разъяснениях по вопросам взыскания ЖКУ с наследников.