Можно ли оспорить завышенный тариф на содержание паркинга, утвержденный застройщиком?

Подскажите пожалуйста, возможно ли оспорить завышенный тариф по содержанию паркинга, который был утвержден застройщиком на собрании ОСС до начала продаж машино мест? На текущее время продано 100 мест из 350, поэтому при собрании ОСС большинство голосов у застройщика, поэтому таким путем тариф не сменить.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

По порядку:

Какие у вас есть основания?
Завышенный тариф — если тариф существенно превышает рыночные цены или не соответствует фактическим затратам.
До начала продаж — если тариф был утвержден до того, как большинство собственников приобрели машино-места, то их согласие на такой тариф может быть оспорено как несогласованное.

 Возможные действия
а) Оспаривание решения собрания
Если есть основания считать, что решение было принято с нарушением процедуры (например, без достаточного quorum или без уведомления всех собственников), можно оспорить его в суде.
В суде можно требовать признания этого решения недействительным.
б) Обжалование тарифа через суд
Можно подать иск о признании тарифа необоснованно завышенным или незаконным, если есть доказательства того, что он не соответствует рыночным ценам или затратам.
Важно собрать документы: договоры с подрядчиками, сметы расходов, рыночные цены.
в) Обращение к регистрирующим органам
В некоторых случаях можно обратиться в органы жилищного надзора или прокуратуру с жалобой на нарушение прав потребителей и неправомерное утверждение тарифа.

Что делать сейчас
Провести анализ стоимости содержания паркинга: сравнить тариф с рыночными ценами и затратами.
Собрать документы: протоколы собраний, решения ОСС, договоры и сметы.
Обратиться к юристу для оценки возможности оспаривания конкретных решений в суде.

Итог
Да, теоретически возможно оспорить завышенный тариф через суд или административные органы при наличии оснований (нарушение процедуры принятия решения, несоответствие рыночным ценам).
Практически — потребуется подготовка доказательств и консультация юриста по жилищному праву.

Если хотите — я помогу подготовить план действий или образцы заявлений для суда.

Сергей
Клиент, г. Москва
Оспаривание решения собрания
В суде можно требовать признания этого решения недействительным. — по данному вопросу, вряд ли возможно оспорить, собрание было проведено законно. На время проведения собрания собственником всех мест был только застройщик.
Обжалование тарифа через суд
Можно подать иск о признании тарифа необоснованно завышенным или незаконным, если есть доказательства того, что он не соответствует рыночным ценам или затратам. — здесь вопрос, да, мы понимаем, что цена завышена, поскольку у аналогичного паркинга рядом с нами тариф в два раза ниже. Для доказывания в суде необходимы сметы, договоры нынешней УК с подрядчиками, но УК данную информацию собственникам не предоставит. Как быть в данном случае? Даже если суд запросит эти документы, не будет ли считаться коммерческой прибылью оставшиеся на балансе у УК фин. средства?
Обращение к регистрирующим органам
В некоторых случаях можно обратиться в органы жилищного надзора или прокуратуру с жалобой на нарушение прав потребителей и неправомерное утверждение тарифа. — а на каком основании? разве есть утвержденный, разрешенный максимальный тариф для паркинга? Прокуратура и жил надзор будут ссылаться на собрание ОСС и утвержденный там тариф