Обвиняемый в мошеничестве 159 ч 4 заключил контракт на СВО, что будет с его долгом перед потерпевшим
Обвиняемый в мошеничестве 159 ч 4 заключил контракт на СВО , что будет с его долгом перед потерпевшим
Общий принцип:
Мошенничество по статье 159 ч. 4 УК РФ — это преступление, связанное с крупным размером ущерба или организованной группой.
Заключение контракта на СВО — это гражданско-правовое соглашение, которое не отменяет или не погашает ранее возникшие обязательства по долгам или ущербу, причинённому потерпевшему.
Что будет с долгом перед потерпевшим?
Обязательства по долгам остаются в силе
— Заключение контракта на участие в СВО не освобождает обвиняемого от ответственности за ранее совершённое мошенничество.
— Если долг перед потерпевшим был установлен и есть решение суда или договор, он продолжит существовать.
Возможность исполнения обязательств
— Обязательства по выплате ущерба или возврату денег остаются актуальными.
— В случае, если лицо находится под следствием или судом по делу о мошенничестве, оно всё равно обязано выполнить решение суда (если есть), независимо от участия в СВО.
Особенности при заключении контракта на СВО
— Сам факт участия в СВО не влияет напрямую на существующие обязательства по долгам.
— Однако, если лицо уклоняется от исполнения обязательств после возвращения из СВО, это может повлечь дополнительные меры ответственности.
Если есть судебное решение о взыскании ущерба
— его можно исполнить через исполнительное производство независимо от статуса участника СВО.
Итог:
Долг перед потерпевшим по статье 159 ч. 4 УК РФ сохраняется и после заключения контракта на участие в СВО.
Участие в СВО не освобождает от ответственности за ранее совершённое мошенничество.
Для погашения долга необходимо выполнить судебное решение или договориться с потерпевшим.
Если есть дополнительные детали ситуации или нужны разъяснения — обращайтесь!