Проживает в Германии 17 лет, овдовела, проживает по документу: Разрешение на жительство, гражданство или вид на жительство не оформляли
Добрый день.
Нужна консультация, либо совет
17 лет назад сестра вышла замуж за немца.
Уехала в Германию.
Наташа нашла где то информацию, что кто проживает в Германии 20 и Болле лет должен где-то в России отметиться, иначе будут большие проблемы.
Проживает в Германии 17 лет, овдовела, проживает по документу: Разрешение на жительство", гражданство или вид на жительство не оформляли.
Здравствуйте!
Возможно имеется в виду обязанность гражданина РФ по уведомлению о наличии у него документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Согласно ст. 11 Закона «О гражданстве РФ» гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства/ либо получения вида на жительство/ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.
Такое уведомоение необходимо подать в течение 60 дней после получения документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране. Если же лицо, находится за пределами РФ, то уведомление подается в течение 60 дней после въезда в РФ.
То есть если ваша сестра, постоянно проживает за границей, подавать такое уведомления не нужно, но при въезде на территорию РФ необходимо будет подать уведомление в течение 60 дней в территориальный УМВД. Либо возможно подать уведомление через Госуслуги.
Нет, не нужно, гражданство РФ сохраняется вне зависимости от пребывания в РФ.