Могу я подать в суд на паспортный стол?

Была замена паспорта и эта замена длится уже 2месяца. Я нашла новую работу отработала 2недели и меня уволили из-за того что я не могла оформится, я потеряла 60тыщ.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Да, можете. Я бы посоветовал сначала подать заявление в суд о признании незаконным действия должностных лиц. А после вступления в силу этого решения можно пробовать взыскать сумму понесенного ущерба.

Вот только у Вас в трудовой действительно стоит такое основание увольнения? Или все же Вы уволились по собственному желанию? Если по собственному, то доказать причинно-следственную связь между увольнением и неполучением паспорта будет тяжело.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Да вы можете подать в суд, на основании того, что нарушен срок предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта  гражданина РФ.

Согласно регламенту утвержденному приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае если паспорт не выдан в данный срок, гражданин РФ имеет право обратиться в суд.