Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу я подать в суд на паспортный стол?

Была замена паспорта и эта замена длится уже 2месяца. Я нашла новую работу отработала 2недели и меня уволили из-за того что я не могла оформится, я потеряла 60тыщ.

20 Мая 2014, 10:52, вопрос №454586 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Екатерина!

    Да, можете. Я бы посоветовал сначала подать заявление в суд о признании незаконным действия должностных лиц. А после вступления в силу этого решения можно пробовать взыскать сумму понесенного ущерба.

    Вот только у Вас в трудовой действительно стоит такое основание увольнения? Или все же Вы уволились по собственному желанию? Если по собственному, то доказать причинно-следственную связь между увольнением и неполучением паспорта будет тяжело.

    20 Мая 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Да вы можете подать в суд, на основании того, что нарушен срок предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта  гражданина РФ. 

    Согласно регламенту утвержденному приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае если паспорт не выдан в данный срок, гражданин РФ имеет право обратиться в суд.

    20 Мая 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats