Купила вчера смарт-часы Huawei watch fit STA-B39 и хочу их вернуть, так как в них нет динамика

Здравствуйте! Купила вчера смарт-часы Huawei watch fit STA-B39 и хочу их вернуть, так как в них нет динамика. Мне нужны по работе, я задавала вопрос продавцу, продавец об этом не сказал.

, Татьяна, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Ситуация типичная, особенно для онлайн-продаж или консультантов «из уставшего розничного ритейла». Но разберём по закону и практике защиты прав потребителей.

️ Можно ли вернуть смарт-часы, если не устроила функция (отсутствие динамика)?
Краткий ответ:
Да, можно — если соблюдены условия возврата товара надлежащего качества.
Основание — ст. 25 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

???? Юридическая схема:
Смарт-часы = технически сложный товар (Постановление Правительства № 924, п. 11).
То есть если они исправны, вернуть их можно только до момента начала эксплуатации, при условии, что:

товар не подошёл по характеристикам (например, отсутствие нужной функции — динамика),
и вы сохранили товарный вид и комплект.

Вы вправе вернуть товар, если:
Не было полной и достоверной информации о функционале (ст. 10 ЗоЗПП РФ);
Продавец не сообщил, что динамика нет — а это существенно для выбора (ст. 12 ЗоЗПП РФ);
Вы не начали использовать товар в полной мере (например, не активировали аккаунт Huawei или не синхронизировали с телефоном — спорно, но важно);
С момента покупки не прошло 14 дней, не считая дня покупки.

Как действовать:
Письменно (через заявление или email) сообщите продавцу:

«Прошу принять товар обратно на основании ст. 25 ЗоЗПП, так как он не соответствует ожидаемым характеристикам — отсутствует динамик, о чём продавец не сообщил при покупке, несмотря на прямой вопрос».
Приложите:

чек;
фото упаковки и самого устройства;
скрин с перепиской/запись звонка, если есть, где вы спрашивали про динамик.
Если откажут — пишите жалобу в Роспотребнадзор или готовьте претензию с досудебным требованием (могу помочь составить).

Практика:
Если продавец — сетевой (М.Видео, DNS, Ситилинк и т.п.), то велика вероятность отказа («технически сложный товар, возврату не подлежит»).
Но это оспаривается — если продавец ввёл в заблуждение или скрыл значимую информацию.

Судебная практика по ст. 12 ЗоЗПП (например, Апелляционное определение Омского облсуда от 25.01.2023 по делу № 33-162/2023) признаёт право на возврат, если отсутствие функционала не было раскрыто и повлияло на выбор товара.

Вывод:
Условие                                                                          Значение
Динамика нет, продавец не сказал                            ️ Нарушение ст. 10 и 12 ЗоЗПП
Смарт-часы не эксплуатированы, чек есть                 Можно вернуть
Продавец отказывается                                                ️ Пишем претензию, жалобу, готовим иск

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!