У меня была амнистия в 16 лет, может ли сейчас, когда мне 26 лет воспользоваться амнистией?

Здравствуйте! У меня была амнистия в 16 лет,может ли сейчас ,когда мне 26 лет воспользоваться амнистией?

, Наталья, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Да, человек, ранее освобождавшийся по амнистии, может снова попасть под новую амнистию, если соответствует её условиям.

Каждая амнистия – самостоятельная.

Прошлая амнистия не влияет на возможность применения новой.

Главное – подходить под требования текущей амнистии (если она объявлена).

Обычно амнистии применяются к:

Определённым статьям (например, только к нетяжким преступлениям).

Определённым категориям (несовершеннолетним, женщинам с детьми, пенсионерам и т. д.).

Первично осуждённым (но не всегда – иногда и рецидивисты подпадают).

Если новая амнистия объявлена

Нужно проверить, под какую категорию вы попадаете (например, по возрасту, статье, сроку).

Если подходите – можно ходатайствовать о применении амнистии через суд или следствие.