Имеет ли смысл в обжаловании или действительно вина водителя регистратора?
Здравствуйте! Нужно разобраться в дтп, кто из участников движения нарушил правила ПДД и является виновником.
Видео с регистратора для ознакомления: https://disk.yandex.ru/i/Eq-rCQ_VlOV4tA
От лица регистратора видно, что происходит одновременное перестроение из одного ряда, но водитель занимает полосу быстрее идущего спереди автомобиля такси, тем самым можно ли опираться на данную трактовку ?
"после того, как одна из машин занимает ряд, она автоматически получает преимущество в движении. Второму водителю, который тоже перестраивался, но не успел занять целевую полосу, остаётся уступить первому водителю."
Так же в действиях автомобиля такси видно нарушение части 1 статьи 12.16 КоАП РФ, перестроение через сплошную линию разметки.
По подобному случаю нашел данное судебное решение: https://sudact.ru/regular/doc/6wnWlVJoPAgC/
Сотрудник ЦОДД прибывший первый на место происшествия, ознакомившись с записью с регистратора и камер дорожного наблюдения, посчитал виновником водителя Такси, но затем прибыли сотрудники ГИБДД и признали вину водителя регистратора, указав, что водитель регистратора не соблюдал "боковой интервал", а в перестроении таксиста нарушения нет, т.к. ранее до этого стоял автомобиль помеха.
- п2.jpg
- п1.jpg
Но не совсем понял это:
1. «При одновременном перестроении преимущество у того, кто находится справа — у Вас водитель регистратора.»
2. «Если перестроение было одновременным, то приоритет у регистратора (он справа).»
3. «Если перестроение было одновременным, то по п. 8.4 ПДД приоритет у вас (вы справа).»
Ведь оба водителя находятся изначально в правой полосе, а при перестроение уже справа оказывается такси, а не регистратор.
Можете объяснить пожалуйста?
ГИБДД ошибочно сослалось на боковой интервал (п. 9.10), но ДТП произошло именно при перестроении, а не в одной полосе.Если один перестраивается, а другой едет прямо – перестраивающийся уступает.Если перестраиваются оба – уступает тот, у кого помеха справа.Перестроение через сплошную – уже нарушение (ст. 12.16 КоАП).Если таксист перестраивался позже – он должен был уступить.Если перестроение было одновременным – правило «помеха справа» не применяется, но таксист всё равно нарушил разметку.