В оферте написано, что возвращают только 95% от суммы сертификата
возврат подарочного сертификата. в оферте написано, что возвращают только 95% от суммы сертификата. законно ли это?
Согласно статье 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 “О защите прав потребителей” (Запрещение уменьшения размера причитающейся потребителю денежной суммы при возврате):
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителяУсловия договора, ущемляющие установленные законом права потребителя, признаются недействительными.
Если вследствие нарушения продавцом, изготовителем (исполнителем) установленного законом права потребителя, предусмотренного законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, потребителю причинены убытки, они подлежат возмещению потребителю в полной сумме в сверх возмещения убытков, определенных федеральными законами.
Возврат суммы за неиспользованный подарочный сертификат должен осуществляться в полном размере (100%), если иной порядок не предусмотрен законом. Если продавец возвращает только 95% от суммы сертификата, удерживая 5%, это является ограничением прав потребителя и противоречит статье 16 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Такое положение оферты считается недействительным в части ухудшения положения потребителя по сравнению с законом.
Ответ подготовил Юрист в Москве — Абрамов Владислав