Если муж и дочь сейчас пропишутся в нашей однокомнатной квартире, не будет ли это считаться как намеренное ухудшение жилищных условий?

Здравствуйте. Муж с дочкой прописаны у свекрови,я прописана в нашей однокомнатной (34 кВ метра) квартире. Хотим подать заявление на субсидию для молодых семей (35% От стоимости жилья) и на социальную ипотеку. Если муж и дочь сейчас пропишутся в нашей однокомнатной квартире, не будет ли это считаться как намеренное ухудшение жилищных условий? Так как мы были сегодня в администрации и нам сказали,что если они пропишутся, то нужно будет ждать 3 года и только тогда подавать заявление, так ли это? Через 3 года мужу уже будет 35 лет и есть вероятность,что мы не пройдем по этой госпрограмме.

, Лиля, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вас беспокоит важный вопрос, связанный с участием в программе господдержки молодых семей. Давайте разберем вашу ситуацию детальнее.

Суть вопроса:
Программа «Молодая семья» направлена на оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий. Одним из важных критериев участия в программе является обеспеченность жильем. Переход из одной квартиры в другую может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий, что усложняет участие в программе.

Что понимается под ухудшением жилищных условий?
Намеренным ухудшением жилищных условий признается любое действие, результатом которого стало уменьшение количества квадратных метров на одного члена семьи. Например, переезд из просторной квартиры в малометражную квартиру, увеличение численности проживающих без прироста общей площади жилья и т.д.

Период проверки:
Если ваше новое место проживания свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий, то вам действительно придется подождать 3 года, прежде чем подавать заявку на участие в программе. Это связано с необходимостью выявления подлинных мотивов переезда и профилактики злоупотреблений системой господдержки.

Альтернатива:
Если переезд обусловлен объективными причинами (развод, создание новой семьи, смена места работы и т.д.) и не носит признаков манипуляции с целью участия в программе, то шанс на исключение из периода проверки увеличивается.

Решение:
В вашей ситуации оптимальное решение — заранее взвесить все плюсы и минусы смены места регистрации. Возможно, лучшим вариантом будет дождаться момента, когда ребенок достигнет подходящего возраста для самостоятельной подачи заявления на программу. Или, если позволяют финансовые ресурсы, рассмотреть покупку жилья большего метража без использования госпомощи.

Итог:
Действительно, регистрация мужа и ребенка в вашей однокомнатной квартире может быть интерпретировано как намеренное ухудшение жилищных условий, что откладывает возможность подачи заявления минимум на 3 года. Чтобы избежать этого риска, рассмотрите возможность отложить смену регистрации или проконсультируйтесь с экспертами в области жилищного права для выработки оптимальной стратегии.