Здравствуйте, хотел бы узнать, а мне возможно перевестись в другую часть, я контракник, ближе к дому так как у меня погибли родственики на сво, а сам я тоже свошник

, Сергей, г. Москва

Сергей, добрый день.

ближе к дому так как у меня погибли родственики

 Речь идет о близких родственниках?

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На этом основании и в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.

Но имейте ввиду, что окончательное решение по рапорту исходя из приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 принимается его командованием.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования.

Поэтому тут Вы сможете добиться лишь освобождения от участия в боевых задачах на сво с выводом Вас в тыловые подразделения.