Как получить региональную выплату за погибшего на СВО без документов о регистрации?

Здравствуйте! подали документы на выплату за погибшего на СВО, кроме региональной, так как не известно где он был зарегистрирован до смерти, паспорта и копии нет. Единственный момент: из Ярославского ПФР пришло письмо, что автоматически назначена пенсия по потери кормильца. Уточнила почему из Ярославля письмо, ответили, что автоматом формируется из региона где был зарегистрирован боец. Возможности приехать в Ярославль на данный момент, несовершеннолетний ребенок погибшего бойца постоянно живет в Москве. Уточните, пожалуйста, есть ли шанс получить региональную выплату?

, Марина, г. Москва

Получение региональных выплат зависит от нескольких факторов, включая регион регистрации умершего военнослужащего и наличие подтверждающих документов. Поскольку паспорт и копия отсутствуют, это усложняет процесс подтверждения места регистрации. Тем не менее, существует возможность получить региональные выплаты, следуя определенным шагам.

1. Обратитесь в местные органы власти Москвы:
   Даже если регистрация была в другом городе, попробуйте обратиться в социальные службы Москвы, где проживает ребенок. Иногда такие обращения рассматриваются индивидуально, особенно учитывая обстоятельства вашей ситуации.

2. Соберите другие документы:
   Хотя паспорт отсутствует, постарайтесь собрать любые другие документы, которые могли бы подтвердить регистрацию вашего родственника. Это могут быть медицинские карты, договоры аренды жилья, выписки из банков и другие бумаги, которые могут косвенно свидетельствовать о месте проживания.

3. Используйте электронные сервисы:
   Некоторые регионы предоставляют возможность подать документы онлайн. Попробуйте воспользоваться электронными услугами социальных служб, возможно, это упростит процедуру подачи документов.

4. Связаться с родственниками или знакомыми:
   Возможно, кто-то из знакомых или родственников мог сохранить копию паспорта или другой документ, подтверждающий регистрацию.

5. Судебный порядок:
   Если другие способы не помогают, можно рассмотреть обращение в суд с заявлением о признании факта проживания в определенном месте. Решение суда станет основанием для назначения региональных выплат.

Таким образом, хотя отсутствие паспорта создает трудности, существуют альтернативные пути подтверждения места жительства и получения положенных выплат. Важно проявить настойчивость и терпение, поскольку бюрократические процедуры часто требуют времени и усилий.