Какие документы должны быть для страховой?

ДТП. 2 участника, предполагаемый виновник получил тяжелую травму (экскпертиза), у меня -средние, дело из ГИБДД было передано в МВД. Длилось почти 11 месяцев, вот получил отказное по п.2ч.1 ст.24. В отказном есть ссылка на автотехничку, что предполагаемый виновник мог избежать столкновения, по мне написано, что не мог избежать.

Собственно вопрос, какие документы и кто мне еще должны выдать, помимо отказного? Где будет четко написано, кто виноват? Какие документы должны быть для страховой?

, Алексей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственно вопрос, какие документы и кто мне еще должны выдать, помимо отказного?

 Только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поскольку

предполагаемый виновник получил тяжелую травму (экскпертиза),

 Проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ ввиду того, что могли иметь место основания для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ — то вопрос вины решается исключительно судом.

Вопрос вины разрешается только судом в процессе рассмотрения уголовного дела.

В силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Вынесение в Вашем случае приговора суда в связи с отказом в возбуждении уголовного дела не предполагается возможным.

Где будет четко написано, кто виноват? Какие документы должны быть для страховой?

 В этой связи Вы обращаетесь в страховую компанию с полученным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данного постановления для рассмотрения поданного заявления Вам будет достаточно.

как указано в Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

для целей получения выплаты предоставляются

7.15.5. Документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело.

В том случае, если страховая Вам откажет в выплате, Вы вправе при соблюдении досудебного порядка обратиться в суд.

И вот в этом случае уже суд в рамках рассмотрения данного дела и будет определять степень вины каждого участника ДТП.

При этом до обращения в страховую компанию Вы самостоятельно с заявлением в суд об установлении степени вины каждого участника ДТП обратиться не сможете.

Алексей
Клиент, г. Казань
Добрый день!
Спасибо за ответ, т.е. отказного достаточно?
Я правильно понял, что виновник ДТП не получит ни штрафа, ни лишения? пока суда не будет
И в отказном только его ФИО и госномер машины, страховая не указана, а моя страховая говорит, что в случае с пострадавшими, нужно обращаться в страховую виновника.

Да отказаного будет достаточно.

Сведения о его страховой Вы можете узнать по номеру автомобиля  через официальный сайт РСА.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Для целей получения страховой выплаты указанных документов (отказного) будет не достаточно.

Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П

Страховая выплата в связи с причинением вреда здоровью
В этом случае потребуются также следующие документы (п. 8.8 Положения):
1) документы, выданные медицинской организацией, в которую вы были доставлены или обратились самостоятельно, с указанием характера полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

2) справка учреждения медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

3) справка станции скорой медицинской помощи об оказании медпомощи на месте ДТП.

Утверждение юриста из соседней ветки,

Да отказаного будет достаточно.

Петров Михаил

 не соответствует требования нормативных документов. Повторюсь, одного отказного будет не достаточно.

В случае отказа страховой, он будет правомерен, ввиду отсутствия полного перечня документов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!