Может ли из нас кто-то один представлять интересы остальных?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие шаги действия и какие документы необходимы в нашем случае. 1 год назад умер папа, мы ( мама и 3е детей) живем в Эстонии. У папы осталась недвижимость в Ивангороде. Оплачиваем регулярно коммунальные услуги. Необходимо вступить в наследство в России. Какие документы необходимо для нотариуса? Может ли из нас кто-то один представлять интересы остальных? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Какие документы необходимо для нотариуса?

 паспорта наследников, документы подтверждающие их родство с умершим, а также совместное проживание или иные доказательства фактического принятия наследства (квитанции об оплате ЖКХ, например). Если права Вашего отца на недвижимость в РФ зарегистрированы в ЕГРН, документы на собственность предоставлять не требуется. Если не зарегистрированы — соответственно потребуются.

 на основании доверенности, удостоверенной нотариально. Отмечу, что если нет возможности заверить доверенность у нотариуса в РФ или посольстве РФ в Эстонии, то надо уточнить у нотариуса в Эстонии, удостоверяет ли он только подпись или и волеизъявление тоже. В первом случае доверенность для РФ не подойдет, по законодательству РФ нотариус удостоверяет в доверенности не только подпись, но и волеизъявление доверителя. Если дети несовершеннолетние  старше14 лет они по закону РФ сами выдают доверенности с согласия родителей и нотариус в РФ может также потребовать нотариально же удостоверенное согласие единственного родителя ребенка  на выдачу таким ребенком доверенности.

Вообще я бы рекомендовала для уточнения всех нюансов напрямую обратиться к нотариусу, к которому планируется обращение для открытия наследственного дела, с учетом того, что срок на принятие наследства в РФ (6 месяцев) уже истек.

Если нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство в связи с истечением срока на его принятие, то придется обращаться в суд по месту нахождения недвижимости. В этом случае лучше всем наследникам сразу нанять одного юриста и оформить на него доверенность.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы пропустили срок, вы можете обратится в суд для восстановления права вступления в наследство. Представителем может быть лицо по доверенности.