Не выдали справку 98 после ранения на СВО

, Израил, г. Москва
Уточнение от клиента
Не выдали справку 98. Получил ранение в обе ноги в результате случайного попадания огнестрельным оружием по мне сослуживцем, при атаке дрона. Это считается его небрежным обращением с оружием (именно сослуживца). В больнице отказали в выдаче справки 98. Меня выписали, вернулся домой. Как мне получить данную справку, возможно ли это дистанционно. При этом в больнице отказали, якобы (точно не помню) подумали что я сам себя застрелил. Что мне делать?
Уточнение от клиента
Все остальные докуименьы и справки (форма 100, выписка из ЖБД [в которой указан полностью факт ранения], выписной эпикриз, заклЮчения ВВК И т.д.
Уточнение от клиента
У меня имеются

Здравствуйте!

Вероятно, начальник госпиталя использует формальные трактовки указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и аргументирует это тем, что ранение получено не от действий противника, а получено в результате действий сослуживца.

Однако, представляется, что данные действия сослуживца вызваны в первую очередь атакой противника. Суды в настоящее время причисляют получение ранение как условие для получение выплаты (решение Севастопольского гарнизонного суда № 2А-193/2024).

Спорная выплата производится только за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) в результате действий противника, либо связанных с боевыми действиями, а не в результате собственных неосторожных действий. Само по себе получение таких ранений (контузии, травмы, увечья) в зоне проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) права на получение единовременной выплаты не предоставляет.

Поэтому, невыдачу справки, по моему мнению, будет возможно оспорить.

Вы вправе обратиться к начальнику госпиталя в письменном виде с просьбой о предоставлении данной справки. После получения ответа можете обжаловать его как вышестоящему начальнику (ст. 106 Дисциплинарного устава), в случае, если начальник госпиталя — военнослужащий, или в военную прокуратуру. Если выдачи справки добиться не получиться, Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд.