Ликвидация школы в сельском поселении.в 1 класс идет ребенок.хотят отправить учиться в школу за 39 км

ликвидация школы в сельском поселении..в 1 класс идет ребенок...хотят отправить учиться в школу за 39 км. как отстоять школу

, Мария, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

На основании ч.12 ст.22 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Кроме того, в соответствии с ч.11 ст.22 Закона № 273-ФЗ принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Таким образом, чтобы «отстоять школу»,  необходимо мнение граждан сельского поселения. Согласно положениям ст.31 Закона № 131-ФЗ опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования (Дума или иной выборный орган).  Без проведения такого опроса мнение жителей муниципального образования не может быть признано учтенным.

Так же необходимо заключение комиссии по оценке последствий такого решения.

При отсутствии вышеуказанных решений ликвидировать школу в сельской местности нельзя.

Для более конкретных решений и помощи в составлении документов и запросов в компетентные органы, можете обратиться ко мне в рамках консультации

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.