Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконное подключение к центральному отоплению

У меня частный дом в селе(оформлен на отца).С декабря месяца я там не проживаю.Там проживает мой несовершеннолетний сын с бывшим мужем.У нас раньше было центральное отопление,но три года назад мы от него отказались.А три месяца назад сын и бывший нелегально подключились к отоплению снова.Что и кому сейчас за это будет?И может ли ЖКХ выставить какой либо счёт на уплату?

20 Мая 2014, 09:03, вопрос №454470 Марина Владимировна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галиев Ильдар

    Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

    Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    20 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    По данному вопросу следует учитывать следующие моменты:

    Во-первых, действующим законодательством об административных правонарушениях предусмотрено следующее положение:

    Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

    Самовольное
    подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам,
    нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное)
    использование
    электрической, тепловой энергии, нефти, газа или
    нефтепродуктов -

    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех
    тысяч рублей
    ; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч
    рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч
    рублей.

    Во-вторых, следует учитывать, что данными действиями причиняется имущественный вред организации, осуществляющей отопление, поэтому, не исключено предъявление иска в гражданско-правовом порядке о взыскании имущественного ущерба в полном объеме исходя из норм действующего Гражданского Кодекса РФ (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).

    Исходя из обстоятельств дела, а так же возраста Вашего сына будут решаться вопросы о размере подлежащего возмещению вреда и об ответственности. В любом случае правильным шагом будет скорейшее прекращение неправомерных действий, что повлечет снижение размера потенциального возмещения и штрафа.


    20 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats