Незаконное подключение к центральному отоплению

У меня частный дом в селе(оформлен на отца).С декабря месяца я там не проживаю.Там проживает мой несовершеннолетний сын с бывшим мужем.У нас раньше было центральное отопление,но три года назад мы от него отказались.А три месяца назад сын и бывший нелегально подключились к отоплению снова.Что и кому сейчас за это будет?И может ли ЖКХ выставить какой либо счёт на уплату?

, Марина Владимировна,
Ильдар Галиев
Юрист

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По данному вопросу следует учитывать следующие моменты:

Во-первых, действующим законодательством об административных правонарушениях предусмотрено следующее положение:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное
подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам,
нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное)
использование
электрической, тепловой энергии, нефти, газа или
нефтепродуктов -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех
тысяч рублей
; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч
рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч
рублей.

Во-вторых, следует учитывать, что данными действиями причиняется имущественный вред организации, осуществляющей отопление, поэтому, не исключено предъявление иска в гражданско-правовом порядке о взыскании имущественного ущерба в полном объеме исходя из норм действующего Гражданского Кодекса РФ (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).

Исходя из обстоятельств дела, а так же возраста Вашего сына будут решаться вопросы о размере подлежащего возмещению вреда и об ответственности. В любом случае правильным шагом будет скорейшее прекращение неправомерных действий, что повлечет снижение размера потенциального возмещения и штрафа.