Тоесть в течении кокого срока родственники могут подать документы?

Подскажите пожалуйста есть ли какие-то сроки на подачу документов на выплоты за погибшего на сво. Тоесть в течении кокого срока родственники могут подать документы?

, Елена, г. Иркутск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки зависят от вида выплат:

Единовременная выплата – 6 месяцев со дня смерти (ст. 10 ФЗ №8 от 12.01.1996).
Пенсия по потере кормильца – обращаться можно в любое время, но выплаты назначат только за последние 12 месяцев до подачи заявления (ст. 24 ФЗ №400 от 28.12.2013).
Компенсации от государства (например, за гибель военнослужащего) – обычно 3 года (срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ). Рекомендую подать документы как можно раньше, чтобы не потерять право на выплаты.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Интересует выплота от Согаз, и единовременная. Допустим прошло уже 8 месяцев как получили свидетельство о смерти, можем сейчас подать документы на выплоту.

вы можете подать документы на выплаты за погибшего военнослужащего, даже если прошло 8 месяцев.

1. Страховая выплата (СОГАЗ)

Срок: 3 года с момента гибели.
Документы: заявление, свидетельство о смерти, справка из военкомата, реквизиты счёта.
Подача: в офис СОГАЗ или через МФЦ.
2. Госвыплата (1 млн руб.)

Срок: не ограничен, но лучше уложиться в 3 года.
Кто получает: супруг, родители, дети.
Подача: через военкомат или Госуслуги.
Если отказ – жалоба в прокуратуру или суд