И что за ерунда с собственниками?

Здравствуйте! Купили автомобиль б/у у дилера, он по дкп пол года назад купил у физ лица. По их автотеке по собственникам все норм. Сейчас если заказывать автотеку или делать запрос в гибдд, то указан срок владения 1 день прежним собственником и все…притом сейчас машина не на учете и указано, что она в архиве. Сможем ли поставить на учет? И что за ерунда с собственниками? по ПТС все нормально.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Купили автомобиль б/у у дилера, он по дкп пол года назад купил у физ лица.

 А Вы у дилера не получили копию заключенного им ДКП с прежним собственником транспортного средства?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получали дкп и акт приема передачи между прежним собственником и дилером
Смущает больше то, что в системе гибдд отображается информация что собственник был 1 день 20.04.2013-20.04.2013, хотя сняли с учете только к концу 2024 года. На гос услугах информация подтянулась тоже корявая
по ПТС все нормально.

 По ПТС возникает вопрос о внесенных в нее исправлениях в части даты продажи по последней записи.

Заверено оно не было.

Хотя в силу приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»

При ошибочном заполнении собственниками транспортных средств реквизитов паспорта на основании заключенных договоров (соглашений) о переходе (изменении) права собственности необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» собственниками транспортных средств.
Изменения (исправления), вносимые собственниками транспортных средств из числа физических лиц, заверяются их подписями (прежнего и настоящего собственника транспортного средства). Если собственниками являются юридические лица, изменения (исправления) заверяются подписью уполномоченного лица и печатью (при наличии) юридического лица.

Соответственно в указанном случае, ПТС следует привести в соответствие.

Поскольку Вы запросили ДКП от дилера из сведения о продавце и прежнем владельце в ПТС совпадают, то не должно возникнуть проблем с постановкой автомобиля на учет.

Полагаю, что в данных ГАИ содержится ошибка.

Прежний владелец, мог снять автомобиль с учета в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

по истечении 10 дней после его передачи дилеру.

Дилер, для целей его продажи автомобиль на учет мог и не ставить, данная обязанность с него снята в силу ст. 6 данного закона, согласно которой

2. Требования части 1 настоящей статьи не распространяются на транспортные средства, являющиеся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность.

Поскольку у Вас переход состоялся от дилера который являлся собственником ТС по договору с прежним владельцем — то в ГАИ для целей регистрации Вам потребуется предоставить ДКП с дилером, переданную Вам ПТС и СТС прежнего владельца.

На их основании в силу ст. 15 приведенного Закона ГАИ обязано совершить регистрационные действия по постановке автомобиля на учет на Ваше имя.

Исходя из ст. 20 данного закона в отсутствие расхождений идентификационных данных (VIN номера) транспортного средства с указанными реквизитами в документах, при наличии у Вас подписанного ДКП со стороны продавца — не усматривается оснований для отказа в регистрации ТС на Ваше имя.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденным Приказом МВД РФ от 21 декабря 2019 г. № 950, предусмотрен перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги. Такой перечень содержится и в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Среди них: Заявление о регистрации ТС; Документ, удостоверяющий личность; Документ, подтверждающий право собственности (в вашем случае — договор купли-продажи); Паспорт транспортного средства (ПТС); Свидетельство о регистрации ТС, если ТС ранее стояло на учете; Документ об уплате государственной пошлины; Диагностическая карта.

Если в базах ГИБДД указано, что автомобиль находится «в архиве», это может означать, что регистрация ТС была прекращена.

Если автомобиль снят с учета, но не утилизирован и не числится в угоне, его можно поставить на учет. Для этого потребуется восстановить регистрацию, предоставив все вышеуказанные документы. Однако важно проверить, не наложены ли на ТС ограничения (например, запреты на регистрационные действия из-за долгов прежнего собственника).

Возможно, автомобиль был перепродан через третье лицо (например, перекупщика), который оформил ДКП с минимальным сроком владения.

Несоответствие данных о собственниках требует проверки, но не является автоматическим препятствием для регистрации.

Ответить на вопрос вопрос смогут точно в ГИБДД пир попытке поставить ТС на учет. Обратитесь в ГИБДД с полным пакетом документов. Если автомобиль снят с учета, укажите в заявлении, что требуется восстановление регистрации.

Если ГИБДД откажет в регистрации (например, из-за несоответствия данных или ограничений), вам обязаны выдать письменный отказ с указанием причин.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исправления в ПТС даты ДКП ручкой. Не смогут внести исправления в особые отметки. Продавец в другом городе. Примут такое ПТС?
В дкп и в акте приема передачи указаны даты без исправлений