Девочка обвиняет меня в том, что я пускаю слух хотя я этого не делала, а у меня есть доказательства как она

Девочка обвиняет меня в том , что я пускаю слух хотя я этого не делала ,а у меня есть доказательства как она пускает и пишет всем рассказывая про мою личную жизнь и за то что происходит в семье ,что делать в этой ситуации?

, Александра, г. Иркутск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Добрый день! В соответствии с ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом если у вас есть доказательства или свидетели того, что кто-то порочит вашу репутацию, и ы уверены что эта информация не соответствует действительности вы имеете право обратится в суд, который обяжет Ответчика опровергнуть данную информацию, а вам также может присудить компенсацию морального вреда.

Если вам будет необходимо составить исковое заявление, то можете обратиться ко мне, буду рад помочь.