Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытое акционерное общество, контрольный пакет акций, более 80% в одной семье

закрытое акционерное общество, контрольный пакет акций , более 80% в одной семье, в совете директоров также только эта семья,имущество "прихватизируется" активно, могут ли остальные акционеры потребовать выкупить акции на своих условиях? История: ЗАО образовалось в 1994 году из успешного, прибыльного райпотребсоюза, акционеров было много, постепенно руководитель скупил большинство акций себе и своей семье, вопрос ставился так: хочешь работать в ЗАО, отдавай акции, у пенсионеров - если сдашь акции, будешь получать материальную помощь, копейки, вообщем, так

20 Мая 2014, 08:56, вопрос №454460 Наталья, г. Заводоуковск

Уточнение клиента

Извините, платно не могу. Живу на одну пенсию, а кроме хлеба, иногда и рыбки хочется купить, даже простая горбуша стала проблемой, если сможете, ответьте ,пожалуйста, бесплатно

20 Мая 2014, 09:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Алексей

    Добрый день!

    В определенных случаях, установленных законом (ст. 75 Закона об акционерных обществах), акционеры могут требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. Однако, выкуп производится не на условиях продавцов, а на условиях, определяемых советом директоров, но не ниже их рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком.

    Кроме того, если некое лицо, совместно с аффилированными лицами приобретает более 30% акций, оно обязано направить остальным акционерам обязательное предложение о приобретении акций. Акции приобретаются также по цене, определяемой независимым оценщиком. Однако, обязанности продавать акции в любом случае у Вас не возникает.

    Для усиления своей позиции в переговорах о продаже акций и достижения соглашения о максимальной цене продажи акций, можно попробовать активнее отстаивать свои права и участвовать в жизни общества. К примеру, Вы можете требовать предоставления документов общества, оспаривать решения собраний акционеров и иных органов управления, при наличии поводов — обращаться в правоохранительные или иные гос. органы и т.п.

    20 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у лица вместе с аффилированными лицами (женой и сыном, естественно они в совете директоров) акций более 80%, т.е. для принятия любого решения более чем достаточно, то к чему требовать документы общества и каким образом оспорить решение собрания акционеров? Единственная надежда если власти примут решение о переходе ЗАО в ООО, тогда хоть имущество закрепится, если успеют, т.к. руководитель заявил, что проведет эмиссию и все наши акции превратятся в прах

    20 Мая 2014, 15:13
stats