Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог от продажи имущества

Здравствуйте.

Я унаследовала от отца 1/3 квартиры, остальные части квартиры у нас с сыном в собствености по 1/3 более трех лет.Буду ли я плаить налог, если продам квартиру за 2 млн, т.е. унаследованная 1/3 стоит-менее 1 млн (я владею этой частью менее з лет)?

Светлана

20 Мая 2014, 08:49, вопрос №454455 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 696 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте.

    В Письме Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58 «О налогообложении
    НДФЛ доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества,
    находящегося в общей долевой собственности» разъяснен порядок налогообложения
    Вашего случая



    Таким образом, у участников долевой собственности объектом права
    собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а
    само имущество в целом.



    При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей
    другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник
    увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права
    собственности остается прежним
    . Приобретение или получение по наследству
    сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество
    предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не
    приобрести права на чужую вещь.



    Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество
    (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает
    с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на
    данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не
    меняется при изменении состава собственников данного имущества.



    Кроме того, в соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса изменение
    состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на
    имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой
    собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на
    указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса
    изменение состава собственников имущества предусматривает государственную
    регистрацию такого изменения.



    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей
    долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения
    свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением
    состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и
    размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права
    собственности на указанное имущество.





    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
    О ПОРЯДКЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ
    ФНС РОССИИОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)
    В дополнение к письму
    ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления
    имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает
    следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при
    определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
    вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в
    частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
    рублей.КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с Федеральным законом от
    23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220
    изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном вычете
    от продажи жилых домов, квартир, комнат и т.д. и от реализации
    имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3
    пункта 2 новой редакции.Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи
    220
    Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой
    собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета,
    исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между
    совладельцами этого имущества пропорционально их доле.Данная норма, в
    соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления
    Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П,
    применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей
    долевой собственности, как единым объектом права собственности.Таким
    образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех
    человек менее трех лет, была продана как единый объект права
    собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый
    вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами
    этого имущества пропорционально их доле. Если
    каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою
    долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору
    купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в
    размере 1 000 000 рублей.
    Сумма,
    превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося
    совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
    общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.Доведите
    данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от
    27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
    Д.


    20 Мая 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats