Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной сиуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной сиуации? Муж и жена в разводе. Ребенок проживает с мамой. Папа приезжает навещать. Встречи всегда происходили в присутствии мамы ребенка, гуляли все вместе, потому что так хочет ребенок. В определенный момент папу ребенка это не стало устраивать, он решил приехать и взять ребенка у бабушки, чтобы провести с ним время, но маму ребенка об этом не уведомил. Что делать в этом случае?Спасибо.
Здравствуйте, Юлия.
Если порядок общения с ребёнком не установлен судом, то отец вправе навещать ребёнка, но не может самостоятельно забирать его без согласия матери, особенно если ребёнок проживает с ней (ст. 66 СК РФ). Несогласованные действия отца, особенно без уведомления, могут быть расценены как нарушение прав матери и режима общения.
Что можно сделать:
— направить отцу письменное уведомление, что встречи возможны только по согласованию с матерью;
— при повторных нарушениях — обратиться в суд и установить порядок общения с ребёнком (например, с учётом желания ребёнка общаться вместе с мамой);
— при необходимости — уведомить органы опеки и даже полицию, если отец самовольно забирает ребёнка.
Хотите, я помогу подготовить уведомление или иск в суд?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день.
Согласно п.1 ст. 61 СК РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если отец ребенка не ограничен в родительских правах он вправе на общение с ребенком.
Для избежания конфликтных ситуаций, Вы вправе составить соглашение о порядке общения с ребенокм.
Заверять нотариусом не обязательно.
При несоблюдении соглашения, вопрос порядке общения с ребенком решается в судебном порядке.