Мне 15 лет 16 июня будет 16Я попросил компьютер у своей учительницы

Мне 15 лет. 16 июня будет 16.Я попросил компьютер у своей учительницы, что бы сделать исследовательскую работу. Я делал ее 3 дня и очень мало сделал, на последний день я воспользоваться телеграм аккаунтом учительницы без ее ведома, я не читал переписки, не заходил в чаты, только отправил себе работу. Теперь все думают, что я 3 дня читал ее переписки и смотрел фотографии. Мне сказали, что вызовут полицию. Что мне могут сделать и что делать мне?

, Марк, г. Райчихинск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ:

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Но чтобы привлечь к данной статье нужно иметь прямой умысел в нарушении тайны переписки.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018; 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации):

По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц,если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Вам нужно доказывать что Вы этого не делали, может история сохранилась куда Вы заходили, имеются свидетельские показания и т.д.