Что нам делать, как вернуть деньги?

Здравствуйте, внесли задаток за щенка 10тыс , на следующий день отказались т. К нашли щенка дешевле и в своём городе , заводчик отказалась нам его вернуть !Что нам делать , как вернуть деньги ? Спасибо .Файлы переписки прикрепляю !

  • E026FDDF-AED9-4BBC-8CD9-6AAE7783193D
    .jpeg
  • 83F37C7E-96DC-4FEA-91BB-6FC453046E49
    .jpeg
  • A2B851E9-F2D3-4612-9AF9-E0A6D0219C2F
    .jpeg
  • 66F8019B-886E-4910-9BDC-C0E45903C0D8
    .jpeg
, Александра, г. Калининград
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Александра!

Если вы внесли задаток за щенка, а затем отказались от покупки по своей инициативе (нашли щенка дешевле и ближе), то заводчик вправе не возвращать вам эти деньги, если иное не предусмотрено договором или соглашением. Обычно задаток при отказе покупателя не возвращается, так как служит гарантией серьезности намерений.
Чтобы вернуть деньги, нужно доказать, что заводчик нарушил условия сделки, например, продал больного щенка или не выполнил свои обязательства. В противном случае возврат задатка по вашей инициативе маловероятен.
Рекомендуется:
    •    Направить заводчику письменную претензию с требованием вернуть задаток.
    •    Если отказ последует, подать иск в суд об отказе от договора и возврате денег, но успех зависит от условий договора и обстоятельств сделки.
Без доказательства нарушения со стороны заводчика вернуть задаток сложно, так как по закону он может удержать его как компенсацию за отказ покупателя от сделки

остались вопросы пишите в чат