Добрый день, взяли ипотеку до брака, в договоре по 1/2 доле, какие вычеты можно получить по НДФЛ, каждому из супругов.Сейчас уже 3 года, как в официальном браке
Добрый день ,взяли ипотеку до брака,в договоре по 1/2 доле ,какие вычеты можно получить по НДФЛ ,каждому из супругов . .Сейчас уже 3 года ,как в официальном браке
Здравствуйте!
Каждый супруг вправе вернуть 13% с расходов пропорционально доле (ст.220 нк рф), но не более чем с 2 млн руб
Здравствуйте!
каждый из Вас вправе получить имущественные налоговые вычеты по пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб. и по пп.4 п.1 ст.220 НК в размере не более 3 млн. руб.
мы в двоем можем вернуть с выплаченных процентов по ипотеке 780 тыс, то есть по 390 тыс каждый
При условии что мы на момент взятия ипотеки не состояли в официальном браке, напоминаю в ипотечном договоре по 1/2 доле каждого
думаю да, ведь платите Вы ипотеку, скорее всего, деньгами являющимися совместной собственностью супругов по СК, т.е. каждый из Вас понес половину расходов на уплату процентов по ипотеке.
ФНС предоставьте свидетельство о браке
Денис, добрый день!
Каждый супруг может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически уплаченной суммы за свою долю (1/2) стоимости квартиры, но не более 2 млн рублей на человека (максимум вычета — 260 тыс. руб. НДФЛ). Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет по уплаченным процентам предоставляется собственнику жилья в размере фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту, но не более 3 млн рублей на человека. Поскольку квартира оформлена в долевую собственность по 1/2 каждому, оба супруга могут независимо друг от друга заявлять вычеты по своей доле. При этом вычет по процентам можно получить каждому в пределах своей доли.