Может ли женщина лишенная родительских прав подать на отца ребенка на алименты?
может ли женщина лишенная родительских прав подать на отца ребенка на алименты?
Здравствуйте!
На ребёнка — нет, так как лишение прав означает утрату возможности представлять его интересы. Алименты на ребёнка будут перечисляться его законному представителю.
На себя — да, если она соответствует условиям ст. 89–90 СК РФ.
Здравствуйте, Алексей!
Как разъяснено в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, если один из родителей лишен родительских прав, то ребенок передается другому, соответственно, тот, с кем живет ребенок взыскивает алименты с лишенного родительских прав.
Таким образом, это отец может предъявить такое требование к матери, а не наоборот.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.