Номера, для этого необходимо получить новые и написать заявление на сохранение старых
Добрый день. При продаже авто хочу оставить себе рег. номера, для этого необходимо получить новые и написать заявление на сохранение старых. Но, авто находится за тысячи километров. Знаю, что можно оформить доверенность на ТС через госуслуги, позволяющее доверенному лицу пройти процедуру получения новых номеров.
Вопрос, можно ли по доверенности, доверителю не только получить новые номера, но и сохранить старые.
Вопрос, можно ли по доверенности, не только получить новые номера, но и сохранить старые.
Здравствуйте Роман.
Да, по доверенности можно сохранить старые государственные регистрационные знаки автомобиля.
Чтобы оставить номера за собой при продаже машины, нужно:
Обратиться в любое отделение ГИБДД для снятия автомобиля с учёта с сохранением номеров.
Написать два заявления: одно на снятие авто с учёта, второе — на сохранение номеров (в свободной форме).
Оплатить государственную пошлину за совершаемые действия.
Получить подтверждение о сохранении номеров и их размещении на хранение.
Получить новые номера на продаваемое авто. Если этого не сделать, то на автомобиле будет нельзя передвигаться.
Демонтировать табличку с номерами.
При обращении в ГИБДД при себе нужно иметь следующие документы:
паспорт РФ, а если заявитель не является собственником, то также доверенность на его имя;
паспорт транспортного средства (ПТС), если он в бумажном виде;
свидетельство о регистрации ТС (СТС);
полис ОСАГО.
Есть ситуации, когда ГАИ может отказать в сохранении номерных знаков:
если водитель хочет зарегистрировать авто в другом регионе;
если на сам автомобиль наложен арест или ограничение по продаже.
Оцените ответ