Строительство дома супругами

На арендуемом участке земли (договор аренды с супругом) строим дом.Договор аренды был заключен до регистрации брака(совместно проживали).Так же до регистрации брака был возведен фундамент дома. Сейчас строим дом на совместные деньги.Какие могут возникнуть сложности при вводе дома в эксплуатацию и оформлении долевой собственности (50/50).

, Надежда Кремнева, г. Южно-Сахалинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Надежда, поскольку договор аренды земельного участка оформлен на супруга, то и документы о вводе дома в эксплуатацию и о регистрации права собственности на дом будут оформлены сначала на супруга, поскольку он арендатор участка.

Вместе с тем в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ указанный дом является вашей совместной собственностью, ваши с супругом доли в нем равны, независимо от того, на кого из супругов он будет оформлен документально.

Ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Чтобы оформить дом в собственность обоих супругов сразу, необходимо вносить изменения в договор аренды, т.е. заключать дополнительное соглашение с собственником земли на то, чтобы Вы стали арендатором. Данная процедура непроста, да и смысла в ней нет, в любом случае та часть дома, которая построена в период брака, является совместно нажитой.

Что касается фундамента дома, то в соответствии со ст. 36 СК РФ формально — это собственность супруга. Тут все зависит от ваших отношений с ним и от его намерений.

Чтобы избежать споров в дальнейшем, после регистрации права собственности на дом на мужа можно оформить договор дарения 1/2 доли в праве собственности на данный дом от супруга Вам с последующей регистрацией права собственности на эту долю. А можно оформить соглашение о разделе дома между вами в соответствии со ст. 38 СК РФ с последующей регистрацией права собственности на Вас на основании данного соглашения.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вывод: если супруг не против оформления на Вас доли в доме, то после регистрации права собственности на дом оформляйте либо договор дарения доли в доме либо соглашение о разделе дома по 1/2 доли каждому супругу.

Если супруг будет против, то в случае спора о разделе имущества дом придется делить в судебном порядке. В этом случае часть дома, построенная в период брака, будет разделена между вами в равных долях (важно, чтобы право собственности на дом было зарегистрировано в период брака), а остальная часть может быть признана собственностью супруга при условии, что он докажет, что возвел ее до брака.

Конечно, лучше договорится с супругом и оформить все без суда и спора.
Надежда Кремнева
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Заключенный сейчас брачный контракт, с условиями распределение долей в доме (50/50), может повлиять положительно на ситуацию.Боюсь что муж не будет мне дарить полдома.