Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Строительство дома супругами

На арендуемом участке земли (договор аренды с супругом) строим дом.Договор аренды был заключен до регистрации брака(совместно проживали).Так же до регистрации брака был возведен фундамент дома. Сейчас строим дом на совместные деньги.Какие могут возникнуть сложности при вводе дома в эксплуатацию и оформлении долевой собственности (50/50).

20 Мая 2014, 06:55, вопрос №454380 Надежда, г. Южно-Сахалинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Мая 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надежда, поскольку договор аренды земельного участка оформлен на супруга, то и документы о вводе дома в эксплуатацию и о регистрации права собственности на дом будут оформлены сначала на супруга, поскольку он арендатор участка. 

    Вместе с тем в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ указанный дом является вашей совместной собственностью, ваши с супругом доли в нем равны, независимо от того, на кого из супругов он будет оформлен документально.

    Ст. 34 СК РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Чтобы оформить дом в собственность обоих супругов сразу, необходимо вносить изменения в договор аренды, т.е. заключать дополнительное соглашение с собственником земли на то, чтобы Вы стали арендатором. Данная процедура непроста, да и смысла в ней нет, в любом случае та часть дома, которая построена в период брака, является совместно нажитой.

    Что касается фундамента дома, то в соответствии со ст. 36 СК РФ формально — это собственность супруга. Тут все зависит от ваших отношений с ним и от его намерений.

    Чтобы избежать споров в дальнейшем, после регистрации права собственности на дом на мужа можно оформить договор дарения 1/2 доли в праве собственности на данный дом от супруга Вам с последующей регистрацией права собственности на эту долю. А можно оформить соглашение о разделе дома между вами в соответствии со ст. 38 СК РФ с последующей регистрацией права собственности на Вас на основании данного соглашения.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Вывод: если супруг не против оформления на Вас доли в доме, то после регистрации права собственности на дом оформляйте либо договор дарения доли в доме либо соглашение о разделе дома по 1/2 доли каждому супругу.

    Если супруг будет против, то в случае спора о разделе имущества дом придется делить в судебном порядке. В этом случае часть дома, построенная в период брака, будет разделена между вами в равных долях (важно, чтобы право собственности на дом было зарегистрировано в период брака), а остальная часть может быть признана собственностью супруга при условии, что он докажет, что возвел ее до брака.

    Конечно, лучше договорится с супругом и оформить все без суда и спора. 
    20 Мая 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заключенный сейчас брачный контракт, с условиями распределение долей в доме (50/50), может повлиять положительно на ситуацию.Боюсь что муж не будет мне дарить полдома.

    20 Мая 2014, 07:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Заключенный сейчас брачный контракт, с условиями распределение долей в доме (50/50), может повлиять положительно на ситуацию.Боюсь что муж не будет мне дарить полдома.

    Надежда

    В соответствии со ст. 43 СК РФ

    1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

    В вашем случае Вам не придется отстаивать свое право на долю в доме, условия брачного договора обязательны для супруга.

    Поэтому пусть супруг оформляет дом в собственность, половина в нем уже Ваша, независимо от того, что документы о праве собственности будут оформлены на мужа.

    Добавлю, что ответ давала без учета того, что есть брачный договор.
    20 Мая 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брачного договора нет.Брак заключен 17 мая 2013года.Хочу заключить его сейчас.Не могли бы Вы мне его оформить. Оплату гарантирую.

    20 Мая 2014, 08:09
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате


    Брачного договора нет.Брак заключен 17 мая 2013года.Хочу заключить его сейчас.Не могли бы Вы мне его оформить. Оплату гарантирую.

    Надежда

    Извиняюсь, не поняла вопроса. Да, если будет брачный договор в отношении дома, то проблема с последующим разделом дома будет решена. 

    20 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу сейчас заключить брачный договор в отношении дома.Можете мне его подготовить? На каких условиях.

    20 Мая 2014, 08:21
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Надежда, могу подготовить, написала Вам в чате, поскольку через чат можно заказать изготовление документа.

    20 Мая 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надежда, чат — это кнопка с названием Сообщение юристу рядом с фото юриста. Что касается составления брачного договора — не проблема, но для начала нужно уточнить, заверит ли нотариус брачный договор, составленный не им.

    20 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нотариус отказывается заверять, не свой договор.Стоимость у нотариуса от 5500,00.

    21 Мая 2014, 02:52
stats