Истёк ли срок давности, если банк требует вернуть кредит спустя 9 лет?
Банк требует вернуть деньги за кредит который не платился 9лет срок разве не истёк?
Здравствуйте Вера!
В случае предьявления банком в судебном порядке искового заявления о взыскании долга с заемщика, заемщик имеет право заявить суду ходатайство о приминении срока исковой давности по предьявленным требованиям.
Добрый день, Вера!
Согласно ст.196, ст.200 Гражданского Кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Требование о применении срока исковой давности возможно только в случае возбужденного судебного производства по взысканию денежных средств по кредитному договору
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В случае, если судебное производство не было начато, Вы вправе сообщить кредитору о пропущенном сроке исковой давности и том, что в случае подачи искового заявления в суд Вы будете ссылаться на пропуск срока исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ.