Имею ли я право требовать возмещения расходов за поднаем жилья за период после увольнения

Добрый день!

Через три года после увольнения с военной службы решением суда признан участником НИС. Так как ошибочно был поставлен на жилищный учет по избранному месту жительства.

Имею ли я право требовать возмещения расходов за поднаем жилья за период после увольнения.

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право на компенсацию за аренду жилья после увольнения. Это право предусмотрено для военнослужащих, которым государство гарантирует выплаты на аренду жилья из федерального бюджета.

Порядок начисления компенсации прописан в Федеральном законе №76, статья 15.3 («Денежная компенсация за наём жилых помещений»).

Чтобы получить компенсацию, нужно состоять на учёте как нуждающийся в жилье и подать заявление в соответствующее подразделение по месту учёта.