Можно ли признать договор строительного подряда незаключенным из-за отсутствия сроков выполнения работ?

ООО «Ремстройкомплект» обратилось с иском к индивидуальному предпринимателю Васильеву А.А. о взыскании стоимости выполненных

работ по строительству здания магазина. В исковом заявлении указывалось, что результат работ передан предпринимателю, у которого

отсутствовали замечания к качеству и объему выполненных работ. Васильев А.А. в своем отзыве на исковое заявление указал, что договор

строительного подряда в отношении указанного объекта является незаключенным, поскольку в нем стороны не согласовали начальный и

конечный сроки выполнения работ. По указанной причине он не обязан оплачивать работы в соответствии с его условиями. Вопрос: Оцените

доводы подрядчика и заказчика - кто из них прав? Укажите известные вам позиции судов по этому вопросу. Решите спор.

, александра, г. Владивосток

Добрый день!

**Доводы подрядчика:**

Работы выполнены и переданы заказчику. У него не было претензий к качеству и объёму. Это может свидетельствовать о том, что заказчик принял работы. Согласно статье 720 ГК РФ, если заказчик принял работу без замечаний, это подтверждает его согласие с качеством и объёмом.

**Доводы заказчика:**

Договор подряда считается незаключённым, так как не согласованы сроки выполнения работ. Согласно статье 432 ГК РФ, договор заключается, если стороны договорились по всем существенным условиям. К ним относятся предмет договора и сроки выполнения работ.

**Позиция судов:**

Суды могут не признать договор незаключённым при отсутствии согласования сроков, если стороны фактически выполнили свои обязательства, а заказчик принял работы. В таких случаях учитывается принцип добросовестности и фактическое исполнение.

Однако, если заказчик докажет, что не принимал работы или они выполнены ненадлежащим образом, суд может принять его сторону.