51 федерального закона 53 о воинской обязанности и военной службе?
Здравствуйте. Муж контрактник, срок истек в августе 2024. После сквозного ранения правой кисти проходил лечение в госпитале, с категорией Г был отправлен на реабилитацию в санаторий. Улучшений никаких, консолидация переломов по результатам КТ замедлена, развился туннельный синдром. Может ли он уволиться на основании приказа от 25.04.25, согласно которому военнослужащие могут быть уволены по п. Б и Г ст. 51 федерального закона 53 о воинской обязанности и военной службе? Заранее спасибо за ответы.
- IMG-20250508-WA0002.jpeg
- IMG_20250508_151616_090.jpg
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, в период мобилизации увольнение по указанным основаниям не предусмотрено.
В период мобилизации увольнение возможно по трём основаниям согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации
1.В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.
2. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
3. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.
Если ВВК будет присвоена категория В ограниченно годен к военной службе, то увольнение будет возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по усмотрению командования.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день.
В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
У него же пока не устанволено ни категории В, ни категории Д
Доброго времени суток.
Заключение ВВК в окончательной форме как я понимаю, нет?
Он проходит лечение?
На основании изменений в Указ Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы, которые внесены Указом ПРФ 248 от 17.04.2025, о чем вы приводите копию документа, он может быть уволен только в случае установления ВВК категории здоровья В.
По ней и так увольняли военнослужащих на основании указа ПРФ 580 от 2023, просто новый указ внес уточнения по порядку увольнения.
Но для увольнения ему необходимо пройти ВВК по окончанию лечения.
Без заключения ВВК его не уволят по указу ПРФ №580 от 2023.
Добрый день.
Может ли он уволиться на основании приказа от 25.04.25, согласно которому военнослужащие могут быть уволены по п. Б и Г ст. 51 федерального закона 53 о воинской обязанности и военной службе?
У него будет такое право, но только в том случае, если он будет признан заключением ВВК ограниченно годным к военной службе.
В части увольнения с военной службы в силу принятых указаний от 25 апреля 2025 г. поменялось лишь право на издание приказов об увольнении по личному составу.
Приведенные указания приняты во исполнение указа Президента РФ от 17 апреля 2025 гю. № 248дсп, которым право на издание соответствующих приказов об увольнении стало возложено на командующих войсками, командующим военных округов
Ранее таким правом обладал Министр обороны РФ.
В остальном порядок увольнения не поменялся — увольнение допустимо в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Улучшений никаких, консолидация переломов по результатам КТ замедлена, развился туннельный синдром.
А вот говорить о перспективе установления ему категории В и рассматривать возможность его увольнения можно по результатам изучения его медицинских документов.
развился туннельный синдром.
Перспектива установления категории годности В тут имеется.
Туннельный синдром определяется как заболевания, вызванного пережатием нерва, проходящего через анатомический туннель. Он проявляется в виде чувствительных, двигательных и вегетативно-трофических нарушений, который развивается в результате сдавления нерва в туннелях.
При такого рода нарушениях есть вероятность вынесения заключения по п. б ст. 27 Расписания болезней, при выявленном повреждении нервов или их сплетений.
К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
И если действительно ему по данному критерию установят категорию В — то в этом случае есть перспектива увольнения с военной службы, или в крайнем случае освобождения от участия в СВО.
Такого рода повреждения включены в перечень. установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, с которыми не рекомендовано направление на СВО.
А с учетом данного перечня рассматривается и принимается решение о возможности увольнения в силу указа Президента РФ № 580дсп.
Поэтому перспектива зависит от возможного повреждения периферических нервов в результате полученного ранения и его последствий.
В приведенном Вами указании речь идет об увольнении военнослужащих по контракту на основании
В санатории ВВК не проводили, а в/ч может отправить куда угодно и без прохождения комиссии. Куда нам обращаться, чтобы права мужа не были нарушены?