Здравствуйте, Анастасия!
Угон автомобиля — это неправомерное завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством и поездка на нём без намерения присвоить его целиком или по частям.1
Ответственность за угон предусмотрена статьёй 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.3
Наказание зависит от тяжести и последствий совершённого преступления:
По части 1 статьи за «обычный» угон — штраф до 120 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за один год, либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 5 лет.2
По части 2 статьи за угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья (с угрозой применения такого насилия) — штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 7 лет.2
По части 3 статьи за угон в составе организованной группы — безальтернативное наказание до 10 лет лишения свободы.3
По части 4 статьи в случае совершения угона с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия — наказание предусмотрено до 12 лет лишения свободы.3
Угон считается оконченным преступлением с момента начала движения либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.2
Для получения более подробной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
УДАЧИ ВАМ!