Вопрос, разве я должен платить алименты матери ребенка пока ребенок жил со мной, закончил садик, закончил первый класс, и поступил во второй класс

добрый день! не женат, жил с матерью ребенка гражданским браком, далее разошлись. Есть ребенок рожденный в 2017 году. она вышла за муж и родила еще одного. Моего ребенка от его матери я забрал в 5 лет и более 2х лет он жил со мной. В то время как его мать подала в суд на алименты и определение места жительства. в октябре 2024 года она его с приставами забрала. Суд присудил мне алименты за то время пока ребенок жил со мной. Вопрос, разве я должен платить алименты матери ребенка пока ребенок жил со мной, закончил садик, закончил первый класс, и поступил во второй класс.

, АРТЕМ, г. Томск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Артём.

Да, по закону отец обязан выплачивать алименты, если они назначены по судебному приказу или решению суда.

Однако есть возможность договориться с матерью ребёнка о том, чтобы не платить алименты в определённые периоды, например, во время каникул. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение об уплате алиментов.

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, АРТЕМ!

Ваша ситуация действительно неоднозначная, и судебное решение о взыскании с вас алиментов за период, когда ребенок жил с вами, требует детального анализа.

1. Общее правило об алиментах
По общему правилу (ст. 80 СК РФ) алименты на ребенка платит тот родитель, который с ним не проживает. Если ребенок жил с вами, а мать не участвовала в его содержании, то формально она должна была платить алименты вам.

2. Почему суд мог взыскать алименты с вас?
Возможные причины:

Мать подала иск о взыскании алиментов за прошедший период (ст. 107 СК РФ). Суд мог посчитать, что вы не оспаривали ее право на алименты, и она формально не отказывалась от ребенка.
Суд счел, что мать несла расходы на ребенка (например, покупала одежду, оплачивала кружки) даже во время его проживания с вами.
Вы не подавали встречный иск о взыскании алиментов с матери за этот период.
3. Что можно сделать?
Если решение суда уже вступило в силу, у вас есть следующие варианты:
 Подать апелляционную жалобу (если не прошло 1 месяца с момента вынесения решения).
 Подать иск о пересмотре алиментов (если есть новые обстоятельства, ст. 392 ГПК РФ).
 Подать встречный иск о взыскании алиментов с матери за период, когда ребенок жил с вами.

4. Какие доказательства помогут?
Документы о проживании ребенка с вами (справка из школы/сада, показания свидетелей).
Чеки и квитанции о расходах на ребенка (питание, одежда, обучение).
Доказательства отсутствия помощи от матери (переписка, свидетельские показания).
Вывод
Суд мог ошибиться, если не учел, что ребенок фактически находился на вашем обеспечении. Рекомендую:

Обратиться к юристу для анализа решения суда.
Подать апелляцию или новый иск о пересчете алиментов.
Если нужна помощь с составлением документов или анализом судебного акта — обращайтесь!

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!