Когда мне можно будет заново поехать?
Добрый день. Я гражданка Республики Казахстан. Была в России в феврале. 10 дней примерно. Выехала 1 марта. Когда мне можно будет заново поехать? Можно ли сейчас в мае ехать?
Здравствуйте!
Да, вы можете поехать в любой период, в том числе и в мае. Так как вы пробыли 10 дней, то вы можете находится на территории РФ еще 80 дней в течение календарного года (то есть за весь 2025 год).
Согласно п. 1 ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года.
Обратите внимание, что если будете находиться в РФ более чем 30 суток (не выезжая за пределы в РФ), то необходимо будет встаать на миграционный учет (зарегистрироваться по месту пребывания).