Помогите защитить свои права

что делать дальше если сегодня на работу к мужу (индивидуальный предприниматель) явились сотрудники ОБЭП, ОД МВД , затребовали представление правоустанавливающих документов на помещение, на землю, на деятельность (у мужа все законно оформлено, работает уже 13 лет, компьютерный зал, дети и взрослые приходят поиграть в компьютерные игры, посидеть в одноклассниках, контакте) финансовые документы в порядке. На вопрос на каком основании происходит проверка, нам было заявлено о том, что якобы поступило заявление от некой организации ОАО "БУКА" о совершении на территории нашего помещения противоправных действий, касающихся "возможного" использования нами их авторского продукта. (ч.2 ст.146УК РФ указано в заяв). Только по нашему настоятельному требованию спустя 30-40 минут, нам все же привезли то самое заявление, но ознакомиться с ним нам пришлось в крайне не удобном положении (только в руках сотрудника ОВД, который оберегал заявление как "зеницу ока", запрещая сделать фото или выписку) слава богу что я смогла запомнить, находясь в крайне волнительном состоянии хотя бы статью и кто заявитель. Сразу же следователь заявил о том, что системные блоки будут изъяты для проведения экспертизы, мы с мужем были категорически были против, но нас стали запугивать административкой, если будем возмущаться, мы требовали представить постановление следователя на изъятие, но такового у них не было. Спустя 2,5 часов нервотрепки системные блоки опечатали и увезли. ДАЛЬШЕ НИЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЭТА РАБОТА ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО СУЩЕСТВОВАНИЕ СЕМЬИ, У НАС ДВОЕ ДЕТЕЙ , 8 ЛЕТ (РЕБЕНОК С АСМОЙ И ПОРОКОМ СЕРДЦА), И 18 ЛЕТ УЧИТЬСЯ В ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ. НА ЧТО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.

, Людмила, г. Новопавловск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если осмотр помещения проводился по заявления о совершении преступления с соблюдением процессуальных норм, то оспорить изъятие оборудования будет практически невозможно. Необходимо обращаться с заявлением о возвращении изъятого имущества. Если экспертиза не подтвердит наличие контрафактных программ на компьютерах, Вам обязаны будут вернуть их.